Нижний Тагил, 06.05.2015, 09:25

Вопросы о выплате больничного листа в декретном отпуске и составлении заявления для оплаты за нужный период

Вопрос №6769606 из г. Нижний Тагил
опубликован 06.05.2015, 09:25
Сейчас с 8 мая 2015 года иду в декретный отпуск. В данный момент нахожусь в декретном отпуске уже с апреля 2013 года. То есть не вышла с декрета с 1,5 лет и снова туда ушла не выходя на работу ни дня. Больничный лист мне оплатили за 2012 и 2013 года. За какой период мне сейчас оплатят больничный лист? Как правильно написать заявление, чтобы оплатили за период, который меня интересует? Ведь сейчас совсем не охота получить копейки т.к. сидела дома. И еще предприятие в данный момент производит выплаты по черной ЗП. Подскажите пж!
Лучший ответ
Рекомендуется

. Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя .

При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

06.05.2015, 09:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А как правильно написать заявление?

06.05.2015, 09:42

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ прошу Вас считать пособие по беременности и родам (потом пособие по уходу за ребенком)исходя из заработной платы за 2012 и 2013годы.

06.05.2015, 09:46