Как законно избавиться от поручительства и погашения кредита?
Такой вопрос: 10 лет назад стала поручителем у знакомой. До сих пор знакомая не платит, и все обещает заплатить. Приставы как бы её найти не могут. Хотя я адрес её давала им. каждые три года приставы возобновляют исполнительное производство по выплате кредита. Второй поручитель лежит в псих. Больнице. Её родственники сказали, что приставы от неё отстали и в результате в солидарном порядке требуют с меня и с заемщицы погашения кредита (то есть с двух лиц). Недавно я работала официально, в результате приставы 50% от зарплаты снимали с меня на погашение кредита (хотя вроде по закону они могут только 30%).В настоящее время стою на учете в центре занятости населения. Такой вопрос: слышала, что есть процедура как бы перекредитования: то есть можно выплатить часть кредита (половину или треть суммы кредита) и банк от тебя отстанет. Так ли это? Как мне законными способами избавиться от кредита? Сумма кредита 300 тыс. руб. (уже фиксированна, то есть % не повышаются). Выплачивать полностью желания нет, тем более никаких денег из этого кредита я не брала. В свое время заемщица их все сама потратила. Проблема в том, что договор поручительства я потеряла и банк отказывается выдать мне дубликат. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Добрый день. В Вашей ситуации нужно подробно разбираться. Возможно, Ваше поручительство уже преращено и ничего платить не нужно
Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно