Положен ли дополнительный оплачиваемый отпуск повару Доу при 40 часовой рабочей недели.
Если вы постоянно работаете с плитой, то можете претендовать на дополнительный отпуск продолжительностью 6 рабочих дней согласно п. 117 разд. XLIII Постановления Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда", работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск устанавливается по результатам аттестации рабочих мест
Как видите, основанием для установления наличия или отсутствия вредных и опасных производственных факторов являются результаты аттестации рабочих мест. Однако результаты аттестации устанавливают лишь факт наличия вредности.
Порядок компенсации вредных производственных факторов устанавливается работодателем.