Дата вступления в силу закона о банкротстве физических лиц и условия объявления себя банкротом
Сумма должна быть не менее 500 000 руб.
Если имущества для погашения Ваших долгов недостаточно, то можете обращаться в суд.
Вам потребуется составить и подать в суд заявление о признании банкротом, либо это сделают ваши кредиторы. Выбрать финансового управляющего, которому придется выплачивать вознаграждение около 10 тыс.
Процедура банкротства призвана не разрешить ваши проблемы с долгами, а руками специалиста-управляющего, рассчитаться с вашими кредиторами. Именно кредиторы будут решать вашу судьбу: составить план выплаты вами долгов в более длительный срок и с меньшими процентами и штрафами, либо погасить свои требованиям за счет вашего имущества. К тому же статью о преднамеренном банкротстве никто не отменял (если вы брали кредиты вводя в заблуждение банки, заведомо знали что гасить долги не сможете).
В обще банкротство - совсем не спасение и способ никому ничего не платить.