Как подать исковое заявление на страховую компанию в Москве, если филиал в Барнауле закрыт?
Куда подавать исковое заявление на страховую компанию (договор личного страхования), если СК находится в Москве, а истец в Барнаул? Филиал в нашем городе закрыли.
Если иск "о защите прав потребителя", то подсудность альтернативная.
Добрый день! можете предъявить иск по месту нахождения филиала.
Добрый день! Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд по месту жительства истца, ссылаясь на Закон о защите прав потребителей и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года № 17, которые устанавливают альтернативную подсудность ( подсудность по выбору истца).
Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.