Возможность оспорить приватизацию неприватизированной квартиры и влияние супруга на дележку доли.
В неприватизированной квартире проживали мать, отец, сын.Сын с согласия родителей приватизировал всю квартиру в одной доле на себя. Ещё у него есть брат и сестра, которые на момент приватизации отказались от участия в ней. После смерти родителей эти брат и сестра уже говорят о том, что хотят оспорить приватизацию и тоже хотят доли в этой квартире. Возможно ли это. И если сам приватизатор захочет с ними делиться, то вправе ли его жена, состоящая с ним в браке (также на момент приватизации), юридически не
позволить ему это сделать (т.е. не дать на это согласия).
С уважением, Татьяна.
Татьяна, здравствуйте! Оспорить приватизацию теперь они не смогут. Но так как они отказались от участия в приватизации, то имеют право пожизненного пользования в данной квартире.
Если сам брат хочет подарить части своей доли сестре и брату. то он может это сдлать путем заключения договора дарения долей. Согласие супруги на эту сделку не требуется, так как приватизированные квартиры не являются совместно нажитым имуществом.
С уважением,
Харченко О.В.