Как правильно определить срок подачи кассационной жалобы в ГПК РФ - разница между окончательной формой и мотивированным решением?

Вопрос №677376 из г. Одинцово
опубликован 28.11.2008, 12:43

Из ГПК РФ известно, что кассационная жалоба должна быть подана в 10 дневный срок со дня принятия решения в ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ форме. Эта формулировка ставит меня в тупик, поскольку применяется ещё и понятие МОТИВИРОВАННОГО решения суда. На странице http://zonazakona.ru/showthread.php?t=39318 обсуждается вопрос сроков, при этом 10 дней предлагается отсчитывать от оглашения решения в зале суда. Внесите ясность. Окончательная форма и Мотивированное решение разные вещи?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Николай Михайлович! Ваш вопрос четко регламентирован в ГПК Статья 338 Срок подачи кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Статья 193. Объявление решения суда

2. При объявлении только резолютивной части решения суда председательствующий обязан разъяснить, когда лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда.

Статья 199. Составление мотивированного решения суда

Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

С уважением,

28.11.2008, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Это одно и то же. Рекомендую, подать краткую кассационную жалобу с копиями по числу ответчиков и с оплатой госпошлины. Написать также заявление, что решение суда не готово на такой-то день....

28.11.2008, 12:46

Сроки кассации отсчитываются от даты высенения решения суда,т.е. от даты указанной в решении.

28.11.2008, 12:46

Николай Михайлович, здравствуйте!

Десятидневный срок для подачи кассационных жалобы, представления относится к процессуальным срокам, порядок исчисления, окончания, приостановления и восстановления которых регулируется нормами гл. 9 ГПК. Течение срока на их подачу начинается на следующий день после дня принятия решения судом в окончательной форме, а не с даты вручения либо направления лицам, участвующим в деле, копий решения суда.

Днем принятия решения в окончательной форме признается день, когда в судебном заседании было объявлено решение, состоящее из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей. Если в соответствии с правилами ст. 199 ГПК была объявлена только резолютивная часть, а составление мотивированного решения отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, то течение срока на подачу жалобы, представления начинается на следующий день после составления мотивированного решения. Так же должен решаться вопрос о начале течения срока на кассационное обжалование и в тех случаях, когда судом не был соблюден указанный пятидневный срок, поскольку комментируемая статья связывает срок подачи жалобы, представления с днем принятия решения в окончательной форме, а не с днем истечения срока для составления мотивированного решения.

С уважением, Лазарев Дмитрий

кандидат юридических наук

Генеральный директор Юридической компании "Lazarev Group"

28.11.2008, 12:48
Оценка автора вопроса:
Наиболее точный и полный ответ дал Лазарев Дмитрий Вячеславович. Честь ему и слава. Уточняю ситуацию. В мотивированном решении суда, полученном в суде, на последней странице указано, что наш противник подал кассационную жалобу. При этом кассационная жалоба не была приобщена к копии. Предполагаем, что противник подал "краткую", а полную жалобу подаст в последний час последнего дня срока кассационного обжалования. Это означает, что мы не сможем приложить к делу Возражение. ГПК РФ писали не совсем полноценные люди, это ясно из того, что никак не описана процедура и сроки подачи Возражения на кассационную жалобу. Как быть?

Уважаемый Николай Михайлович. Кассационная жалоба должна быть подана в 10 дневный срок, со дня вручения Решения суда. Если Решение пришло по почте, то дата получения Решения, указанная на конверте, и есть та дата от которой можно отсчитывать 10 дней, конверт в этом случае, неоходимо сохранить. С уважением Лигостаева Антонина Васильевна.

28.11.2008, 12:51

Николай это одно и тоже. Срок начинается с изготовления мотивированного решения суда, то есть судья составляет решение технически в полной форме с мотивировкой своего решения. Например 1 числа она вынесла решение, огласила его в краткой форме, например отказать. а потом 4 числа уже изготовила в окончательной форме, в своем решении изложив за чего она отказала на основании какого закона и какие доказательства она приняла во внимание. Вот срок начинает течь с 04 числа.

С уваженнием, Вячеслав Владимирович.

28.11.2008, 13:36

Николай Михайлович!

В том случае, если Ваш процессуальный противник подал краткую кассационную жалобу, то он вправе обосновывать доводы, в ней изложенные, конкретизировать жалобу, не меняя при этом основного требования жалобы. В этом случае Вы вправе требовать копий любых письменных дополнений к краткой кассационной жалобе, и представлять свои возражения на эти доводы. Если вдруг мотивированный текст кассационной жалобы будет представлен суду кассационной инстанции в момент судебного заседания (а это тоже возможно), Вы вправе требовать отложения разбирательства дела в суде кассационной инстанции в связи с тем, что не получили копий документов, дополняющих кассационную жалобу. Суд должен отложить рассмотрение дела и представить Вам время для ознакомления со всеми доводами кассационной жалобы, сформулированными в письменном виде. В это время Вы сможете спокойно подготовить свои возражения на полный текст кассационной жалобы.

С уважением, Лазарев Дмитрий

кандидат юридических наук

Генеральный директор Юридической компании "Lazarev Group"

28.11.2008, 13:48

Николай Михайлович! В законе сказано о решении суда в ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ форме, но окончательная форма предполагает ТОЛЬКО мотивированное решение, поэтому окончательная форма и есть мотивированное решение.В этом его отличие от не мотивированной , а ТОЛЬКО резолютивной части решения, оглашаемой в суде.В зря "встаете в тупик".Окончателтьнео= мотивированное.Удачи в вашей борьбе , ваши силы не иссякают, и вы молодец!

28.11.2008, 17:51

Добрый вечер, Николай Михайлович!

Согласно ст.338 ГПК РФ, жалоба может быть подана в течении 10 дней со дня принятия окончательного решения. Решения суда принимается немедленно после окончания судебного разбирательства (ст.199 ГПК РФ), т.е. после того когда суд выходит из совещательной комнаты. Решения должно состоять из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей (ст. 198 ГПК РФ), физически, практически, невозможно незамедлительно вынести такое решение и поэтому ст.199 ГПК РФ предоставляет судьям отсрочку для составления мотивированного решения. Следовательно, 10 дней начинает истекать с момента получения окончательного (мотивированного) решения, а не с момента оглашения решения.

С уважением, Денис!

28.11.2008, 18:22

У нас есть право требовать, а у суда есть право отказать, никак не обосновывая отказ. Так я Вас понял?

28.11.2008, 16:59