Отсутствующий отец - возможно ли лишить его родительских прав, сохраняя обязанность выплат алиментов?

Отец 6-ти летнего ребенка не учавствует в воспитанием своего сына в течение 4-х лет (документы подтверждающие этот факт есть) алименты на содержание выплачивает по решению суда и при помощи судебных приставов. Постоянно чинит препятствия на выезд ребенка за пределы РФ закрывая ребенку выезд. Можно ли лишить отца родительских прав, оставляя при этом обязанности, то есть выплату алиментов.
Лучший ответ

Здравствуйте. Лишение родительских прав возможно только через суд, при этом обязанность по выплате алиментов остаётся.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Судна лишение не пойдет, нет оснований.