Вопросы о восстановлении квартиры после пожара в многоквартирном доме и оформлении земельного участка

• г. Санкт-Петербург

Сгорела квартира в многоквартирном жилом доме (дом на 2 половины). Я свою квартиру покупала, у соседа, (по чьей вине произошел пожар), была муниципальная собственность. После пожара ему предоставили жилье в аварийном фонде города. З/участок также был в муниципальной собственности. Вопрос: могу ли я построиться на месте своей сгоревшей части? Могу ли я оформить з/участок? А если произвести реконструкцию своей части дома, а затем оформить з/у? Везде требуется согласие соседа, но он пропал, данных о нем нигде нет. Может есть еще другие варианты? Я хочу построиться на месте сгоревшей квартиры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если квартира соседа была в муниципальной собственности, то Вам нужно согласие не соседа, а администрации.

Теоретически выдел земельного участка и оформление его в собственность возможны, но нужно внимательно разобраться в ситуации и многое будет зависеть от позиции местной администрации.