Засчитываются ли больничные листы в трудовой стаж при беременности и сколько нужно отработать для получения декретных выплат в 100% размере?
Наталья!
Для получения пособия по беременности и родам в размере 100% Вам необходимо проработать шесть месяцев. При исчислении пособия учитывается страховой стаж. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов. Минимальный размер оплаты труда сейчас 2300 руб., с 01.01.2009 г. составит 4330 руб.