Как вернуть мамину квартиру и проверить наличие незаконных операций - ситуация в Нижнем Новгороде
У моей мамы сейчас на руках только ксерокопия (не заверенная нотариально) свидетельства о праве собственности на квартиру в Нижнем Новгороде. Мы с мамой проживаем в Севастополе постоянно. Оригиналы всех документов на квартиру были у ее сына - моего брата, который умер в феврале этого года, он проживал постоянно в Нижнем Новгороде. Сейчас эти документы в руках у его бывшей жены, с которой он развелся 4 года назад. Она частный предприниматель и риэлтор, семейные отношения с ней не сложились. Эту мамину квартиру она сдает в аренду квартирантам. Что нужно предпринять, чтобы вернуть мамину квартиру? Можно ли узнать сейчас, находясь в Севастополе и не выезжая в Нижний Новгород, не проведены ли какие-то незаконные операции с маминой квартирой, хотя бы по имеющимся у нас данным - кадастровому номеру, указанному в свидетельстве о праве собственности (у нас есть только его ксерокопия)? У меня есть генеральная доверенность от мамы.
Лучший ответ
об изменении собственности на квартиру узнать можно.А вот о ее состоянии это только выход для визуального осмотра.
В конце мая наш сотрудник будет в Крыму. Возможно вам стоит обратиться и получит данные чтобы выписать доверенность и определиться с судьбой квартиры ( например, выгнать квартирантов, закрыть квартиру либо если будет необходимость- продать. либо по вашему желаю перевести на вас)
Не исключено что за квартиру могут быть долги по коммуналке. Которые будут взысканы с собственника. т.е вашей матери.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!