LSN Messenger
Тольятти, 06.05.2015, 22:18

Срок давности по уголовным делам - возможность обращения к приставам в случае убийства мужа 9 лет назад

Вопрос №6776991 из г. Жигулевск
опубликован 06.05.2015, 22:18
Мужа убили 9 лет назад, убийце дали 14 лет. Иск на возмещение ущерба передали приставам, но они ни чего не сделали. Могу ли я сейчас обратится к приставам, есть ли срок давности по уголовным делам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните - был ли Вами заявлен в уголовном процессе гражданский иск и был ли он рассмотрен в уголовном деле.

Направляли ли Вы после приговора иск в порядке гражданского судопроизводства, получали ли вы исполнительный лист.

Кто, когда и какому приставу направил какой документ, когда было возбуждено исполнительное производство, когда и какое решение по нему принял пристав, в какой стадии оно находится сегодня - прекращено или находится в производстве.

После ответа на вопросы и уточнения ряда моментов возможно вам будет дан ответ, о том,что у вас есть возможность принять меры к защите своих интересов.

07.05.2015, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если в течение 3-х лет с момента возврата Исплнительного листа, вы его не предъявляли, то срок подачи истек.

06.05.2015, 22:28
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Был суд, судья вынесла в мою пользу иск, всё!Больше на контакт ко мне никто не выходил, сказали ждите, Было заявление в прокуратуру и ответ что нашим делом ни кто не занимается, и тишина, Я ходила в суд, мне сказали что исполнительный лист они почему то сами передали приставам, где он никто не знает, на мои вопросы приставы ответить ни кто не хочет, пишите говорят жалобу, Муж в Афганистане служил, дело было громким в Тольятти, были суды в Самаре, но мы проиграли, с чепа взять сумму по иску нам не удалось, Спасибо если что подскажите.

05.09.2018, 19:37

Добрый день!

У Вас на руках должно быть решение суда. Напишите заявление в суд о предоставлении Вам данных об отправке исполнительного листа по делу № __, решение от "--"___ года (когда, в какое подразделение ФССП, Ф.И.О. того сотрудника, который отправлял и т.д.). Когда получите ответ, пишите заявление в указанное подразделение судебных приставов или главному судебному приставу региона с требованием найти исполнительное производство и предоставлением Вам информации по его ведению. По результатам этих обращений можно будет узнать, что дальше.

06.09.2018, 00:29

Точно ответить на ваш вопрос можно будет, уточнив - был ли Вами заявлен в уголовном процессе гражданский иск и был ли он рассмотрен в уголовном деле.

Направил ли суд после приговора исполнительный лист на основании приговора или после удовлетворения вашего иска в порядке гражданского судопроизводства.

Кто, когда и какому приставу направил какой документ, когда было возбуждено исполнительное производство, когда и какое решение по нему принял пристав, в какой стадии оно находится сегодня - прекращено или находится в производстве.

Вы и адвокат можете срочно направить начальнику отдела судебных приставов, руководителю УФССП по Самарской области жалобу. В случае отказа или молчания в течение месяца подать административный иск в суд о признании незаконным бездействия пристава, а также просить суд выдатб вам дубликат исполнительного листа.

Вы и адвокат можете узнать в суде и в УФСИН по Самарской области в какой колонии отбывает наказание осужденный, поступал ли в колонию исполнительный лист, производили ли по нему удержания.

Вы и адвокат можете подать в суд иск о взыскании процентов с осужденного.

Вы и адвокат можете подать жалобу в прокуратуру района, города, области, а также Уполномоченному по правам человека в Самарской области.

07.09.2018, 21:51