Жизнь в гражданском браке - права на квартиру после регистрации официального брака
Суть вопроса. Живем с 1985 г. гражданским браком. В 1992 г колхоз продает на имя жены квартиру. В 1994 г. брак регистрируем. У жены от первого брака трое взрослых детей, живущих самостоятельно со своими семьями. Мне 70 лет, жене 74, она инвалид первой группы. В случае смерти жены (не дай бог) , что буду иметь я при разделе квартиры?
Александр.
Уважаемый Александр!
В случае смерти Вашей супруги , Вы будете иметь право на наследство, как наследник первой очереди, наравне с детьми супруги, в равных долях. Если детей трое, то Ваша доля будет 1/4....
Коллега Вам дала хороший совет..
Удачи Вам!
Уважаемый Александр. Вы же понимаете, что дом приобретён до вашего брака, но так как Вы живёте не в городе, свидетелей найдёте, что что-то делали в доме, может быть перестраивали, но пока жива Ваша жена, и если она дееспособна (в здравом уме и памяти), поговорите с ней о себе, уговорите составить завещание, по которому Вам будет причитаться доля в данном доме. Даже предложите , что свою часть дома, Вы отпишите кому-то из детей. Прожив столько лет вместе, я думаю что и дети Вас не выгонят, ведь это Вы их поставили на ноги. Можете согласовать все вместе этот вопрос. С уважением, Лигостаева Антонина Васильевна.
Вы и трое детей по 1\4. пусть напишет завещание - тогда тому, на кого завещание. Удачи