Москва, 28.11.2008, 21:16

Как гражданин Украины, родившийся в России, получить гражданство России - практический гид.

Вопрос №677734 из г. Москва
опубликован 28.11.2008, 21:16
Я - гражданин Украины, но родился в России. В 14 лет был вывезен родителями в Украину в 1977 году. Женат на гражданке России. Как мне получить гражданство России и что для этого необходимо сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку Вы родились в РФ, то можете ходатайствовать о получении гражданства по упрощенке. Но Вам необходимо оформить выезд на ПМЖ в органах внутренних дел Украины. Если понадобится помощь, обращайтесь. Может быть у Вас кто-то из родителей - граждане РФ, тогда можно через консульство РФ получить по упрощенке гражданство РФ. Либо закончили образование в РФ? Через 3 месяца уже будете загранпаспорт РФ держать в руках. С уважением,

04.01.2009, 00:07

Вам нужно получить разрешение на временное проживание. Через год - можно подать на вид на жительство, после чего - подать на гражданство РФ "по жене-россиянке", если браку к тому времени будет не менее 3 лет.

28.11.2008, 21:23

Ваам необходимо получить разрешение на временное проживание, затем сразу же подать докумементы на получение гражданства в упрощенном порядке по жене.

03.12.2008, 11:03

Хочу уточнить. У меня есть временная регистрация в Москве, которую я продлеваю уже более 2-х лет. Также есть разрешение на работу в Москве. Существуют ли льготы для моего оформления гражданства РФ и какие именно?

28.11.2008, 21:43

Уважаемый Иван! Уточните гражданство какого государства имеете в настоящее время и Ваше семейное положение и гражданство супруги.

28.11.2008, 22:03

Ваши уточнения принципиального значения - не имеют.

Упрощенное приобретение гражданства установлено статьей 14 закона о гражданстве РФ.

28.11.2008, 22:09