Санкт-Петербург, 06.05.2015, 23:51

Какова вероятность положительного решения вопроса по иску о выселении человека, который не жил в квартире в течение 15 лет и не платил за нее, но требует освободить место и въезжает? - Консультация а

Вопрос №6777667 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.05.2015, 23:51
Если человек не жил в квартире в течении 15 лет и не платил за нее, но узнав, что подали иск в суд на выселение и потерю права на пользование жилым помещением хочет въехать и требует освободить место (и если въедет), то какова вероятность положительного решения вопроса по иску? Просьба дать консультацию адвокатов из СПб.
Лучший ответ
Рекомендуется

По какому иску? по иску к нему - вероятность достаточно велика. Однако нужны конкретные обстоятельства

06.05.2015, 23:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

если вы действительно подали иск о его выселении то точно проиграет, так как выселяют только тех кто проживает

если же вы подали иск о признании человека утратившим пользование то вам надо доказывать то обстоятельство что он не жил 15 лет и стал предпринимать вселение только после обращения в суд

07.05.2015, 00:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если речь идет о предъявлении встречного иска о вселении и нечинении препятствий к проживанию, то истец по встечному иску должен доказать основание иска. Если нет доказательств, а именно: не обращался в полицию либо в суд с заявлением либо иском, то в иске может быть отказано. Имеет значение в чьей собственности находится квартира, кем ответчик по основному иску приходится нанимателю либо сорбственнику, наличие конфликтных отношений между сторонами и многое другое. По делам данной категории лучше воспользоваться помощью адвоката.

07.05.2015, 19:55

В трешке были прописаны 5 человек:я, трое моих совершеннолетних детей, их дядя. Недавно мы получили 2-х комнатную квартиру:я и двое детей.Полный выезд не получился, т.к. дядя имеет квартиру в собственности, на очереди не стоит,одного в 3-ке оставить администрация не могла. Пришлось в квартире оставить одного сына прописанным(+дядя). Этот дядя не живет в квартире 15 лет, не платит. Случайно узнав , что остались в квартире вдвоем,хочет приватизировать пополам и свою комнату продать . Сын против. Он женился и в июне будет ребенок, который будет прописан в этой квартире. Подали уже в суд на выселение дяди. Теперь он требует освободить ему комнату для жилья (комн 10+10+18) большую. Какова вероятность снятия его с рег.учета судом?

07.05.2015, 00:08

Иск подан о признании утратившим право пользования жилым помещением на прошлой неделе. Он об этом не знает, но в ближайшее время хочет заехать. Требует освободить большую комнату. Есть какая либо надежда об удовлетворении иска? И что посоветуете сейчас делать?

07.05.2015, 00:27

Если подали иск о выселении, то избрали неверный способ защиты права. Необходим иск о признании дяди утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. В квартиру можете не пускать, сказать, что иск уже в суде. Он предъявит встречный иск о вселении и нечинении препятствий к проживанию. Так обычно все ответчики поступают. А все остальное уже зависит от наличия доказательств. Если у Вас нет адвоката, нужно обязательно привлечь к участию в деле. Иначе, можете проиграть. К тому же для отаета необходима дополнительная информация.

07.05.2015, 20:03

Ключи есть. В ЖКС ходили и акт о непроживании составили с подтверждением свидетелей, квитанции за свет, газ, квартплату собрали (одна к одной без пропуска с моими подписями).

07.05.2015, 00:36

У жены в ее квартире, но адрес точный не знаем...

07.05.2015, 00:49

так он проживает в квартире жены и собственности у него ничего нет???/

07.05.2015, 00:51

Есть. Еще квартира в собственности,его, личная. Но он там не живет. Сдает,скорее всего.Живет у жены. А прописан у нас.

07.05.2015, 00:59

У Вас хорошие шансы на выигрыш дела. Если даже на суде станет известен факт попыток заселения ответчика, утверждайте, что эти действия он начал предпринимать в связи с тем, что узнал о том, что Вы собираетесь подавать иск.

Главное при этом сейчас не чинить ему препятствий (так как его выезд должен носить добровольный характер), но и не позволять ему заселиться и оставить в квартире личные вещи. Лучше всего просто сменить замки и не вступать с ним ни в какие контакты. На суде скажите, что он к Вам с просьбой выдать ключи и с требованиями заселиться не обращался.

07.05.2015, 03:44