И еще как можно в данном случае юридически подстраховаться?
1. Если он не разделил лицевые счета, то не не имеет, так как в соответствии со ст. 54 Жилищного кодекса РФ наниматель вправе вселить в занимаемое им жилое помещение кого угодно, но только с согласия всех совершеннолетних членов семьи, т. е. нет согласия - нет вселения, а статус ответственного квариторосъёмщика никаких приоритетов не даёт, так как в соответсвии с тем же Жилищным кодексом РФ все члены семьи (в том числе бывшие) обладают равными жилищными правами.
2. Нет, не требуется, так как несовершеннолетние дети вселяются на жилплощадь родителей или одного из них без согласия других проживающих.
3. А вот на вселение чужой женщины с детьми нежно обязательно получать согласие всех совершеннолетних проживающих, так как без согласия вселяются дети к родителям, но не родители к детям, так что она не сможет вселиться без Вашего согласия к своему ребёнку.
4. Юридически подстараховаться в данном случае можно двумя путями:
а) подать заявление в ДЕЗ о своём несогласии с вселением данной гражданки на Вашу жилплощадь;
б) подать иск в суд о её выселении с Вашей жилплощади.