Мыски, 07.05.2015, 05:46

Возможна ли автоматическая процедура получения российского гражданства для отца, не имеющего гражданства и ранее проживавшего в Казахстане, с моей помощью в качестве гражданки России?

Вопрос №6778334 из г. Мыски
опубликован 07.05.2015, 05:46
Могу ли я как гражданка России помочь своему отцу автоматически получить российское гражданство? Он никакого гражданства не имеет. Ранее проживал в Казахстане.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.Если ваш отец является лицом без гражданства, то это является основанием для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке. Если проживает за пределами РФ, то нужно обратиться в консульское учреждение с пакетом документов, если же отец, на законных основаниях, проживает на территории РФ, то обращайтесь в УФМС по месту регистрации, но на территории России, нужно будет сначала оформить разрешение на временное проживание, а только после гражданство.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства

Нужна консультация - обращайтесь. С уважением!

07.05.2015, 10:23

зайдите на сайт УФМС РФ и прочтите всё о получении гражданства РФ

07.05.2015, 05:49

Как мне туда зайти? Очень бы хотелось, чтоб Вы мне просто объяснили.

07.05.2015, 05:52

просто объяснить не получится, т.к. в данном законе о гражданстве прописаны разные условияитребования предоставления гражданства, а режим вопроса-ответа на сайте не позволит грамотно и досконально вам помочь. Вот вам ссылка на сайт:

http://www.fms.gov.ru/

07.05.2015, 05:56