Как правильно уволиться, если находишься в отпуске по уходу за ребенком и без работы после возвращения одного из основных сотрудников?
Уважаемая Елена! В вашем вопросе содержится целый комплекс связанных между собой вопросов. Во-первых, уволить Вас в период нахождения в отпуске невозможно – поэтому и не было приказа об увольнении. Соответственно, ни о каком трудовом договоре «на неопределённый срок» пока речи быть не может. Во-вторых, если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, то ходить Вам на беседы никуда не нужно было. Предложение выходить с 1 января 2009 года на работу или увольняться «по собственному» - это и есть не более чем устное ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Реагировать не него или нет – ваше право, но не обязанность. В любом случае уволить Вас в период отпуска не могут. Другой вопрос, как сложится ситуация после Вашего выхода из отпуска, будет ли рабочее место и превратится ли Ваш срочный трудовой договор в договор на неопределённый срок ? Это уже отдельная тема для фантазий.
выходите на работу, а потом уходите в отпуск по уходу за ребенком с новой должности. Удачи