Хочу оформить развод с женой: не живем вместе 2 года, у нас есть дочь, но на развод жена не согласна.
Хочу оформить развод с женой: не живем вместе 2 года, у нас есть дочь, но на развод жена не согласна. Я стал собирать документы на развод, знаю, что обязательно должен представить свидетельство о регистрации брака и свидетельство о рождении ребенка. Жена документы мне не дает. Как мне поступить? Могу ли я получить эти документы в ЗАГСе? Что мне делать?
Уважаемый Марат!
В соответствии с ГПК РСФСР и ГПК РФ, который вступит в силу с нового года, Вы можете указать в своем исковом заявлении, что необходимые документы находятся у жены, а она отказывается Вам их предоставить.
В этом случае суд обяжет жену представить указанные документы для судебного разбирательства.