Можно ли запросить передачу материалов гражданского дела для возбуждения уголовного дела в связи с признаками мошенничества?
В ходе рассмотрения гражданского дела усматриваются признаки состава преступления (мошенничество). Можно ли ходатайствовать перед судом о направлении материалов по подследственности для проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
В соответствии с ч.3 ст. 226 ГПК РФ в случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.
Нет. Суд рассмотрит дело согласно исковым требования. Обратитесь с заявлением в полицию сами. После проведения проверки в рамках ст. 144 УПК РФ, если возбудят уголовное дело то ходатайствуйте о приостановке рассмотрения до разрешения уголовного дела.