Ответчик объявил себя банкротом
Если ответчик объявит себя банкротом, то как он будет платить по исполнительному листу.
имуществом...процедура банкротства длительный процесс, получите разъяснения в службе судебных приставов исполняющих исполнительный лист об их действиях по данному исполнительному листу...
Судом будет назначен арбитражный управляющий который займется выявлением имущества с последующей реализацией, а также дебиторской задолженности и ее взысканием. По результатам этой работы, оставшиеся после выплаты вознаграждения управляющему и возмещения его расходов денежные средства, будут распределены между кредиторами в порядке установленном Законом о банкротстве. Учтите, если имущества и денег у вашего ответчика нет , то скорее всего вы ничего не получите, а после завершения конкурсного производства ваши требования будут считаться погашенными, а сам ответчик исключен из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.
Это относиться к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, и приставы в этом случае будут не при делах. Они только передадут ваш исполнительный лист управляющему, а он в свою очередь скорее всего вернет его вам.
Закон о банкротстве физических лиц вступит в силу только с 1 июля и там порядок сложнее.
Если ваш ответчик все таки юридическое лицо, и вы знаете в каком банке у него расчетный счет, можете предъявить свой исполнительный лист непосредственно в банк, на практике это существенно увеличивает ваши шансы получить свои деньги быстрее чем через приставов. Только не забудьте что у ответчика может быть несколько счетов для разных целей, а реальные деньги могут быть только на одном из них.