Как приватизировать дом если нет документов.
Здравствуйте, Сергей!
Приватизировать можно ТОЛЬКО государственную или муниципальную собственность.
В этой связи Вам необходимо выяснить является ли указанный жилой дом государственной или муниципальной собственностью. Для этого Вам необходимо обратиться в администрации города Пскова (если дом расположен в городе Пскове) и Псковской области, ТУ Росимущества с соответствующими заявлениями.
Также необходимо оформить на дом кадастровый паспорт и выяснить собственника земельного участка, на котором расположен дом.
Только после получения указанных выше документов можно будет сделать вывод о возможной приватизации дома.
Если дом не является ни муниципальной, ни государственной собственностью, то приватизировать его будет НЕЛЬЗЯ.
Вместе с тем, можно будет попробовать признать право собственности на дом в судебном порядке, путем подачи соответствующего искового заявления в Псковский городской суд Псковской области.
Необходимые документы для оформления дома Вы можете собрать самостоятельно либо обратитесь за помощью к адвокату.
С уважением, адвокат Волков А.В.