Проблемы с наследованием - как получить компенсации по вкладам без Свидетельства о праве на наследство?

В 2014 г. получила решение суда о признании права собственности в порядке наследования на жилое помещение (квартиру). Иск составлял адвокат и указал в качестве наследуемого только квартиру, а у меня еще остались сберкнижки, т.е. вклады СБ. Нотариус сделала запрос, ответ-вкладов нет. В самом СБ сказали, что компенсации по вкладам есть, нужен документ от меня Свидетельство о праве на наследство. У меня только решение суда на квартиру. Нотариус отказывается давать бумагу на получение вкладов, не понимает, что от нее хотят. Дата смерти наследодателей 1994 г и 2001 г (мама и бабушка). Из-за того, что долго не могла вступить в наследство на жилое помещение, сроки прошли, восстанавливала. Мне опять идти в суд и подавать заявление на наследство и восстанавливать сроки? Где я должна получить документ Свидетельство о праве на наследство, чтобы получить компенсации по вкладам?

Лучший ответ

Александра, в Сбербанке ошибаются. В 2015 году компенсационные выплаты будут осуществляться гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года в порядке, правила которых определены в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.12.2014 N 1374 остаются старыми. Этим постановлением просто внесены изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 г. №1092 «О порядке осуществления в 2010-2014 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации» (с дополнениями), как это уже делалось в предыдущие годы выплаты (2010-2014г.).

Наследниками, гражданами Российской Федерации:

документ, удостоверяющий личность;

документ, подтверждающий право на наследство;

свидетельства о смерти владельца вкладов;

документ, подтверждающий, что вкладчик на дату смерти являлся гражданином РФ (при необходимости);

сберегательную книжку (по действующему вкладу);

в случае отсутствия сберегательной книжки по действующему вкладу или при получении компенсации по закрытому в 1992-2013 годах вкладу, вкладчик оформляет в банке соответствующее заявление.

Таким образом, решение суда является документом подтверждающим право на наследство. Поскольку в банке Вы получили отказ, то спор действительно подлежит разрешению в судебном порядке.

Для защиты своих интересов Вы можете обратиться ко мне по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!