Проблема с распределением в детский сад - куда подать жалобу?

Моя проблема такая Произошло распределение в детские сады. Сегодня я узнаю, что произошло распределение по садикам и висят списки только мой ребенок (01.12.2012 г.р.) зачислен совершенно в другой садик, в зявление при по установке данный садик не указывался и чуть позднее мы писали ходатайство с предприятия мужа там был тоже указан другой номер дело в том, что этот садик дальше от места жительства чем 2 других садика в которых тоже произошло распределение. При обращении в комитет по распределению сотрудник отказался чем либо морочь сказала, что приказ подписан и ничего она менять не будет. Что можно сделать в данной ситуации? Куда подать жалобу в прокуратуру, министерство образования? Спасибо.
Лучший ответ

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Прокуратура проведет проверку на предмет соответствия действий Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Письменный ответ дадут, исходя из него уже можно будет понимать стоит подавать в суд или нет.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Вам придётся подавать в суд заявление об оспраривании действия, решения органа власти согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 300 руб.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

В суд жаловаться. надо.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Так в общем-то нарушений нет. Если в дошкольном учреждении, за которым закреплено Ваше место жительство, нет мест, то Вас могут устроить в любое МДОУ согласно Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". В таком случае обращение в суд - пустая трата времени, денег и сил.

В соответствии с п. 4 статьи 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано по причине отсутствия в ней свободных мест. В этом случае место может быть предоставлено в другой образовательной организации.

В том случае, если ребенок распределен не в тот детский сад, в который хотели, Вы можете:

1. отказаться от предоставленного в детском саду места (написать письменный отказ заведующему детский садом) и ждать распределения на следующий учебный год.

2. дать согласие на посещение детского сада, а затем, когда ребенок начнёт посещать учреждение, зарегистрировать заявление на перевод в другой детский сад, т.е. снова встать на учёт.

Пишите и в прокуратуру и в Министерство образования и главе администрации . Если те детки , которым были предоставлены в интересующих Вас ДДУ , то шансов немного чего то добиться ,т.к. все имеют равные права , но проверить надо и по дате подачи заявлений и по месту жительства

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

"О прокуратуре Российской Федерации"

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

В-первую очередь, пите претензию им, а так же в мин-о образования и прокуратуру, т.к. согласно ФЗ "Об образовании" преимущественное право отдается садам по месту регистрации

Мне не понравился Ваш ответ.