Перерасчет алиментов в связи с изменением ситуации - уточнение правомерности и необходимость участия бывшей супруги
У моего мужа от первого брака есть ребенок, в разводе с сентября 2007 года. С того же времени по решению суда муж выплачивал алименты в твердой денежной сумме на ребенка 4000 р и на жену 2000 р. По достижении ребенком 3 лет, стал выплачивать только 4000 р. Сейчас ему судебные приставы выслали письмо с перерасчетом размера алиментов (посчитали в размере одного МРОТ) и выставленной задолженностью с сентября 2007 года. На сколько правомерен такой перерасчет? Должно ли быть бывшей супруги на проведение перерасчета? Такое решение принимается в суде? Имеет ли значение что у муже есть второй ребенок и ожидается третий?
Спасибо за ответ.
Он может обжаловать постановление о расчете задолженности в судебном порядке.
в том случае если он платил согласно решения суда - увеличение может быть только в судебном порядке...если у него еще есть дети он может обратиться в суд за уменьшением размера алиментов... нужно смотреть решение суда...
Исковая давность 3 года.
Подскажите, а вообще возможен перерасчет за прошедший период? вообще за какой период это разрешено законом? ведь алименты выплачивались регулярно, а теперь получается он должник. Он не против платить больше, но не за прошлые годы, которые уже оплачены.
Спасибо за ответ.