Липецк, 07.05.2015, 19:52

Заводится уголовное дело после ДТП с тяжелыми травмами - с чего начать процесс, не имея заключение экспертизы?

Вопрос №6785182 из г. Липецк
опубликован 07.05.2015, 19:52
Произошло дтп, водитель пытаясь не сбить пешехода проходишего в неположенном месте свернул на обочину где сидел пьяный мужчинакоторого соответственно не было видно, экспертизу сразу не провели, врач говорил что средняя тяжесть, и вот пришло уведомление что заводится уголовное дело и тяжелые травмы, с чего начать процесс, если даж не дают заключение эспертизы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В настоящее время, скорее всего, экспертное заключение отсутствует, поскольку экспертиза может быть проведена только в рамках возбужденного уголовного дела или же в ходе судебного разбирательства.

Если так, то при назначении СМЭ следователь должен ознакомить Вас с соответствующим постановлением о ее назначении, а в последующем и с самим экспертным заключением - это обязательная процедура.

Удачи Вам!

PS Конечно же Вы можете попробовать самостоятельно осуществлять свою защиту, но лучше не рисковать.

Возникнут дополнительные опросы - обращайтесь!

07.05.2015, 20:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дело уже завели, результаты экспертизы знаем только на словах у пострадавшего перелом шейки бедра, не понятно только одно - разве водитель не является тоже пострадавшей стороной ? времени на реацию вторую не было, виновник ДТП пешеход, сейчас ещё пишем хадатайство применении амнистии

14.05.2015, 08:41

Виноват как правило всегда водитель так как он управляет средством повышенной опасности. Можете требовать назначения дополнительной или повторной экспертизы.

14.05.2015, 08:44

То есть в любом случае даже амнистия не поможет?

14.05.2015, 08:49

ст. 264 УК РФ по амнистию не попадает....

14.05.2015, 08:50

Амнистия не поможет.

14.05.2015, 08:51

Ст 264 п 1 попадает под амнистию,акт перед глазами ,последующие пункты да не попадают . Какое же наказание будет?

14.05.2015, 08:53