Архангельск, 07.05.2015, 20:03

Влияет ли участие в грузино-осетинском конфликте на возможность амнистии по ст. 171.2 пункт а?

Вопрос №6785289 из г. Архангельск
опубликован 07.05.2015, 20:03
Я нахожусь под следствием, обвиняюсь по ст. 171.2 пункт а. Попадаю ли я под амнистию, если я служил в зоне грузино-осетинского вооружённого конфликта в республике Южная Осетия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, эта статья попадает под амнистию.

07.05.2015, 20:09
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Следователь отказывает, утверждая, что я не являюсь ветераном боевых действий... Как быть в такой ситуации?

07.05.2015, 20:18

Эта статья попадает под амнистию в независимости ветеран Вы или нет. В п.13 Постановления об амнистии она не указана как статья на которую не распространяется действие Постановления об амнистии.

07.05.2015, 20:30

Алексей, п. "а" ч.2 ст. 171.2 УК РФ - тяжкое преступление. Амнистия на Вас не распространяется ни по каким основаниям.

07.05.2015, 23:37

Нет, средней тяжести, максимальное наказание 4 года. Статья от января 2015 года в новой редакции.

08.05.2015, 00:06

Оформите письменное ходатайство о прекращении дела и получите письменный ответ от следователя.

08.05.2015, 00:15