Юрист из Ямала задал вопрос об адвокатском взносе в Адвокатскую палату

Я юрист по профессии, решил получить статус адвоката и обратился в адвокатскую палату Ямало-Ненецкого АО. Одним из условий мне назвали вступительный взнос в Двести тысяч рублей. Хотелось бы знать Ваше мнение о правомерности такого "взноса". Спасибо.

Лучший ответ

Полностью солгасна с Водолазским И.А и Ларионовым А.А.!

Требование вступительного взноса, выдвинутого для начинающего адвоката, тем более в таком (!) размере, считаю просто позором для адвокатуры!

Может иные времена...Когда я вступала в члены Самарской областной коллегии адвокатов (после того, как успешно сдала экзамены), никакие взносы не платились!

Получив статус адвоката, каждый адвокат обязан уплачивать ежемесячно взносы на содержание штата коллегии. А вступительный взнос - за что???

Уважаемый Михаил!

Если Вам поставили такое условие, то это ужасно! Даже теряюсь..как Вам помочь.... Что -ж такое творится в Ямало-Ненецком АО??

Ольга Николаевна искреннее спасибо за мысль о помощи. Я практикующийся юрист, однако не хватает общения с коллегами. Не знаю как в Самаре но в Новом Уренгое адвокаты как партизаны на допросе - не хотят общаться, поэтому и задал вопрос №678708.

Уважаемый Михаил. Это так. В каждой коллегии адвокатов, свой суммарный взнос. Это вполне законно и легально . Взымается он на основании устава коллегии .

Полагаю, что Вы, как юрист, должны были ознакомиться с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". Чтобы стать адвокатом, надо сдать квалификационный экзамен, а сумма, о которой Вы говорите, явно является "вознаграждением" за то, чтобы этот экзамен прошел без сучка и задоринки.

Здравствуйте,Михаил! В ст. 9-12 ФЗ "ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", которые определяют порядок получения статуса адвоката таких условий нет. И вы как юрист должны сделать выводы...С уважением,

ознакомьтесь с фз об адвокатской деятельности и адвокатуре, считаю что ваши права нарушают.

Уважаемый, Михаил! Требования для получения статуса адвоката не содержат необходимости внесения «разового взноса» с целью гарантии сдачи экзамена. Как это называется, Вы сами должны понимать....

Мое отношение к подобной практике некоторых региональных палат, резко отрицательное.

C Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Странно, что такую сумму объявили как "обязательные" взносы. В некоторых палатах поступают еще мудрее. Например, обязательный вступительный взнос 30.000 рулей.. а вот чтобы наверняка получить статус адвоката-нужно заплатить 300.000 рублей. Вот так.. А вот с 30.000 рублей можешь сдать экзамен, можешь не сдать, деньги не возвращаются..

Вообще Палата адвокатов создана не для помощи адвокатам а для обогащения.. Как и всякая пирамид. В законе "Об адвокатской деятельности" столько белых пятен. Пора бы давно его конкретизировать..

Но только, адвокатская масса в большинстве своем такая инертная. Вряд ли кто-либо возьмется изменять закон..

Вы правы, Михаил адвокаты не любят распространяться о таких вещах, боятся, наверное... попасть в ЧС

Ольга Николаевна, в Самарской палате раньше было без взносов, но давних пор уже такие взносы, и обязательные, необходимые, что - мама не горюй)))