Вопрос о праве третьего наследника на наследство после пропуска 6-месячного срока

Вопрос №6787325 из г. Воронеж
опубликован 08.05.2015, 02:02
Наследник обратился к нотариусу, однако в выдаче свидетельства было отказано, так как в это время (до истечения 6-месячного срока) еще один наследник обращается в суд с заявлением о признании части наследства за ним. Пока длится процесс третий наследник (шесть месяцев уже прошло), ктр был третьим лицом не заявляющим самостоятельных требований стал требовать себе тоже часть наследства. Вопрос: имеет ли третий наследник право на наследство, если 6-месячный срок пропущен. Он просто просит признать право собственности и все, не просит восстановить срок, не указывает уважительных причин...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если суд восстановит сроки. А при чем тут признание права собственности, может есть какие то основания?

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1155]

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

08.05.2015, 02:16

Здравствуйте.Для обжалования незаконного решения суда нужно изучить все материалы, которые у Вас имеются.Заочно это сделать невозможно.Обращайтесь, помогу тел.8 952 103 4541.

08.05.2015, 09:11

В том-то и дело, что просто просит признать право собственности, потому что наследник, больше вообще ничего не просит и никак не мотивирует. Более того, суд уже признал за ним право собственности))), правда мотивированного решения суда еще не видела.

08.05.2015, 02:29

Нужно документы смотреть. Так сложно ответить.

08.05.2015, 02:38

Ох, думаю в решении суда тоже ничего путевого написано не будет. Судья в процессе говорил (не под протокол, естесственно), что раз наследник, значит имеет право, во как. А на мой вопрос на каком основании? пропущен срок и проч. так ничего вразумительного не ответил. Дело в том, что суд был в глухом провинциальном селе, третье лицо - оно же отец работницы суда))), истец - знает половину работников суда. Вот думаю, ну а вдруг все-таки какая норма закона мной не изучена, ну вдруг все-таки по закону)))

08.05.2015, 02:52

Выше стоящий суд подадите дам знакомых нет. Так что как получите решение суда можете написать мне в личку обсудим.

08.05.2015, 02:54

Людмила в суд как раз-таки и подают за признанием права собственности, когда невозможно уже оформить у нотариуса, т.е. как раз в случае третьего лица. Сроки восстанавливают только когда хотят идти снова к нотариусу, а через признание права намного проще сразу все будет оформить, и нарушения в этом никакого нет. У меня таких заявлений написано клиентам очень много и по всем положительное решение.

08.05.2015, 21:57

А зачем снова к нотариусу ходить? Как я понимаю просишь суд восстановить пропущенный срок и признать право собственности на что-то. Суд восстанавливает срок и признает право собственности, к нотариусу уж, по моему, снова никто и не ходит.

13.05.2015, 03:30

Тогда зачем сроки восстанавливать вообще? Пишется иск об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности, суд выносит решение и все. А сроки восстанавливают как раз-таки для дальнейшего оформления наследства у нотариуса, т.к. он был им пропущен, вот и все.

13.05.2015, 11:19

А не было факта принятия наследства))). После смерти наследодателя наследник не был на похоронах, порог дома насл-ля не переступал, к нотариусу не ходил и проч.Просто спустя почти год потенциальный наследник решил, что не плохо бы поиметь часть наследства и подал в суд иск,

А вот, что за кулисами... Самое интересное, что наследник даже не в курсе, что он подал иск в суд (скорее всего), сказал, что к нему приехала истец и попросила подписать какие-то бумаги, чтобы дело побыстрее разрешилось. Более того, истец подавала в суде иск этого наследника и доверенность на право представлять интересы этого наследника (третьего лица). Судья естественно вразумил истца , что такого не может быть, ибо интересы у них разные и ничего не принял))). А на следующее суд.заседание чудным образом опять появилось исковое от наследника с просьбой рассмотреть дело в отсутствии этого наследника. Интересно, что этого наследника в день подачи иска в суде видно не было. И по странному стечению обстоятельств родная дочь этого наследника-третьего лица работник этого же суда, а по совместительству подруга истца по первоначальному иску.

14.05.2015, 20:32

Спасибо всем кто оказался неравнодушным к моему вопросу. Областной суд все расставил на свои места))). Истцу присудили то, что и положено (как мы хотели), а третьему лицу отказали в иске.

25.08.2015, 08:53