Отказ судьи в разрешении свидания - что делать и есть ли обязанность?
Здравствуйте, в соответствии со ст. 395 УПК РФ до обращения приговора к исполнению председательствующий в судебном заседании по уголовному делу или председатель суда предоставляет по просьбе близких родственников, родственников осужденного, содержащегося под стражей, возможность свидания с ним.
Что касается свиданий до приговора, то суд вправе, но не обязан их давать. Последнее время в Липецких судах сложилась такая практика, что свиданку родственникам дают только после вынесения приговора. Хотя исключения бывают. Все зависит от судьи. Просите, может быть, даст. На моей практике такое бывало не раз.