Пользователь 9111.ru
Реж, 08.05.2015, 08:29

Как произвести индексацию алиментов в твердой денежной сумме?

Вопрос №6788358 из г. Реж
опубликован 08.05.2015, 08:29
Как можно произвести индексацию алиментов в твердой денежной сумме? Я получаю алименты на сына всего 3000 рублей. Как можно произвести индексацию алиментов в твердой денежной сумме? Вопрос такой куда мне обратиться? Снова в суд? и какие нужно для этого документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Индексация алиментов производится в соответствии со ст117 СК РФ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

8 декабря 1995 года

Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

08.05.2015, 08:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уточните вопрос пожалуйста. я так понимаю если суд решил установить в твердой денежной форме. а если решение суда 1/4от зарплаты.это не одно и тоже?

08.05.2015, 08:43

Да именно так. Это не одно и то же!

08.05.2015, 08:48

Что делать в таком случае?как тогда установить твердую денежную форму?

08.05.2015, 08:53

Это не одно и тоже Чтобы перейти на твердую денежную сумму Вам нужно подать заявление в суд об изменении способа оплаты алиментов

08.05.2015, 08:57

А какие документы нужны для суда чтобы изменить на твердую денежную сумму???

08.05.2015, 09:00

Спасибо всем за ответы. и всех с великим праздником!!!с ПОБЕДОЙ!!!

08.05.2015, 09:34