Скажите, что мне грозит в даннном случае, что я могу сказать в свое оправдание?
Яна, обоюдку сделать вряд ли удастся.. Вы врезались ему в зад - значит, он уже ехал по прямой, перестроение закончилось. Вам грозит штраф 500 рублей за несоблюдение дистанции. (ст. 12.15.1), поскольку даже легких телесных повреждений у пешеходов не было. А что касается желания одного из пешеходов подать на Вас в суд - пусть подает. Что он может с Вас потребовать? 1000 рублей морального вреда за испуг. Да еще ему нужно будет доказать с помощью экспертизы, что тот автомобиль, который его сбил, двигался именно из-за Вашего удара и не имел возможности остановиться.
Кстати - такую экспертизу должен назначить уже Ваш дознаватель.