Может ли муж при разводе отобрать у меня ребенка?
Добрый день! Муж имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с ним.
Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 27.05.1998 № 10 " О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", указал следующее:
Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Это вряд ли, если Вы добросовестно относитесь к воспитанию своего ребенка
Здравствуйте, отобрать ребенка у Вас не может никто. Муж может подать иск об определении места жительства ребенка с ним в соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ.
65 СК РФ-в суде определяйте место жительства ребенка
Как правило суд оставляет ребенка с матерью
У вас равные права по воспитанию детей. Из моей практики много детей оставлены и с отцом при разводе, так что слова, что всегда оставляют матери неверны. Кроме того, сейчас часто возникают ситуации, что отцы просто увозят детей и без решения. Если это ваш случай, то нужно вам первой подать в суд и определить, что ребенок живет с вами.