Как доказать невиновность своей дочери, которую обвиняют в краже после того, как она нашла телефон без сим-карты?
Моя дочь (16 лет) нашла телефон без сим карты и через не которое время стала им пользоватьсятеле. За день до этого в школе пропал телефон с учительскойюТеперь мою дочь обвиняют в краже. Как доказать не виновнасть?
Если дочь взяла телефон оставленный кем-то в учительской, то это будет кража. Если телефон лежал где-то на дороге и она его нашла, здесь уже состава преступления не будет.
Нанимайте адвоката, он поможет определиться с показаниями.
Доказать, как раз должны обратное.
Статья 14. Презумпция невиновности
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.