LSN Messenger
Москва, 08.05.2015, 17:20

Мой брат гражданин Казахстана хочет купить дом в ростовской области. Может он это сделать?

Вопрос №6792112 из г. Москва
опубликован 08.05.2015, 17:20
Мой брат гражданин казахстана хочет купить дом в ростовской области. Может он это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да это возможно. Иностранцы имеют право купить недвижимость в России в собственность,

08.05.2015, 17:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Я спрашивала именно про Ростовскую область

08.05.2015, 20:50

Ограничение, которое касается данной категории лиц, содержится в статье 15 Земельного кодекса Российской Федерации.

Она определяет, что иностранцы, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на правах собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях. Сюда включаются пограничная зона, российская часть вод пограничных рек, озер и иных водоемов, внутренних морских вод и территориальных морей РФ, где установлен пограничный режим, пункты пропуска через государственную границу. А также территории административных районов и городов, санаторно-курортных зон и особо охраняемых природных территорий, прилегающих к границе, пограничной зоне или пунктам пропуска.

Земельный кодекс также ограничивает для иностранцев, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц возможность получить земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, на бесплатной основе.

Конкретный перечень данных земель устанавливается указом Президента Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о государственной границе.

(утв. Указом Президента РФ от 9 января 2011 г. N 26)

297. Муниципальное образование "Азовский район".

298. Муниципальное образование "Каменский район".

299. Муниципальное образование "Красносулинский район".

300. Муниципальное образование "Куйбышевский район".

301. Муниципальное образование "Матвеево-Курганский район".

302. Муниципальное образование "Миллеровский район".

303. Муниципальное образование "Неклиновский район".

304. Муниципальное образование "Родионово-Несветайский район".

305. Муниципальное образование "Тарасовский район".

306. Муниципальное образование "Чертковский район".

307. Муниципальное образование "Город Азов".

308. Муниципальное образование "Город Гуково".

309. Муниципальное образование "Город Донецк".

310. Муниципальное образование "Город Зверево".

311. Муниципальное образование "Город Каменск-Шахтинский".

312. Муниципальное образование "Город Новошахтинск".

313. Муниципальное образование "Город Таганрог".

В отличие от ситуации с земельными участками покупка иностранцами жилых помещений в Российской Федерации не столь затруднительно. Так, иностранным гражданам разрешается приобрести квартиру, дом, часть квартиры или дома, комнату в собственность.

09.05.2015, 11:45