Курение в общих помещениях коммунальной квартиры - возможные меры привлечения к ответственности
Вопрос наболевший. Купили комнату в коммунальной квартире, у нас с мужем маленькие дети (3 года и 11 мес). Соседи по коммуналке курят в общем корридоре и на общей кухне. Просили, даже денег предлагали, чтоб они вышли на балкон. Они-не соглашаются. Говорят, что курят на своей половине, имеют право. Вопрос: А что, правда имеют право? Как привлечь к ответственности их?
Лучший ответ
Уважаемая Мария!
Коридор и кухня в коммунальной квартире являются местами общего пользования, а в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", курение в помещениях общего пользования и помещениях предназначенных для жилищных услуг - запрещено. Обращайтесь к участковому.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!