Возможно ли использовать материнский капитал для выкупа доли в квартире у матери, учитывая возраст ребенка?

Скажите пожалуйста, Возможно ли воспользоваться материнским капиталом для выкупа доли у мамы в квартире (1 комнату) ?Ребенку второму 1 месяц. Можем ли мы воспользоваться этим сейчас или нужно ждать пока ребенку исполниться 3 года? Спасибо.
Лучший ответ

Долю в праве собственности на квартиру купить с использование средств материнского капитала можно только в том случае, если в результате этой покупки вы станете собственниками всей квартиры. Воспользоваться средствами материнского капитала на покупку жилого помещения можно при исполнении ребенку 3-х лет.

Поскольку у Вашей матери нет комнаты в квартире в ее собственности, то и купить Вы ее не можете.

Но если речь идет о комнате в коммунальной квартире, которая в собственности у Вашей матери, то допускаю, что такая покупка в будущем будет возможна. Хотя она не совсем основана на Законе.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!