Пенза, 01.12.2008, 18:00

Банк отказался выдавать опекуну деньги за вклад на имя несовершеннолетнего - правомерно ли такое решение?

Вопрос №679295 из г. Пенза
опубликован 01.12.2008, 18:00
Я попечитель несовершеннолетнего (16 лет). В ОСБ на его имя открыт вклад туда перечисляется опекунское пособие. Органы опёки выдали мне разрешение на распоряжение вкладом. Но банк деньги не выдаёт, доверенность на меня оформлять отказались. Требуют другое разрешение органов опёки вместо имеющегося. По мнению банка разрешение должно содержать следущее: органы опёки разрешают подопечному выдать доверенность своему подопечному на распоряжение вкладом. Но ведь в данном правоотношении ст.21 п.2 Закона об опёке применяться не может. Прав ли ОСБ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, полагаю, что банк в данном случае прав т.к.:

1) вклад открыт на имя подопечого

2) доверенность - это передача неких полномочий от одного лица другому, облеченному в письменную форму

3) Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

4) Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

5) указанная Вами норма.

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

01.12.2008, 19:43

В данном случае банк прав.Органы опеки не являются владельцами счета, а только защищают интересы этого владельца.Только владелец может выдать доверенность.

Бюро

01.12.2008, 20:06

Но получить Вы их сможете только по доверенности своего опекуемого,как владельца счета.

Бюро

01.12.2008, 20:09

Вы и так его представитель. Подавайте в суд, привлекайте и орган опеки и банк. Удачи

02.12.2008, 10:37

Содержание уже выданного мне разрешения: органы опёки разрешают мне управлять и распоряжаться денежными средствами находящимися на счёте, с правом получения любых денежных сумм по своему усмотрению.

01.12.2008, 19:10

Так и не понятно, может ли мой подопечный выдать мне доверенность на распоряжение вкладом на основании уже имеющегося разрешения органов опёки?

02.12.2008, 07:30