Окуловка, 08.05.2015, 22:02

Отсутствие прописки и наследство - имеет ли жилое право сожитель в квартире, после смерти владельца и замены замка?

Вопрос №6793745 из г. Окуловка
опубликован 08.05.2015, 22:02
Жила с сожителем. С ним я не прописана. Он умер. Его дочь сменила замок и не пускает в квартиру. Там остались вещи. В квартире я не прописана. Имею ли я права проживать в квартире до решения вопроса о наследстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеете. А вот она имеет право все сменить и вас не пускать, тк ее право возникло в тот момента, когда она приняла наследство.

08.05.2015, 22:04

До наследства ещё шесть месяцев.он только умер.

08.05.2015, 22:06

и что? через 6 м -св-во выдают, а принимает человек или фактически - оплачивая, сохраняя, живя или путем подачи заявления нотариусу.

пунктом 4 статьи 1152

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Так что дочь приняла наследство сразу, как отец умер, войдя в квартиру и начав ей пользоваться -далее только формальности

PS день открытия наследства -это день смерти

08.05.2015, 22:10

Но она не отдаёт мои вещи.как их забрать?

08.05.2015, 22:14

Если нет возможности договориться, через суд, доказав, что это ваши вещи, что они там вообще есть (вы же понимаете, что их уже может и не быть, если речь не о мебели, быт технике, на которую вам, если она ваша, надо предоставить бумаги)

Договаривайтесь

08.05.2015, 22:15