Отсутствие прописки и наследство - имеет ли жилое право сожитель в квартире, после смерти владельца и замены замка?
Жила с сожителем. С ним я не прописана. Он умер. Его дочь сменила замок и не пускает в квартиру. Там остались вещи. В квартире я не прописана. Имею ли я права проживать в квартире до решения вопроса о наследстве?
Нет, не имеете. А вот она имеет право все сменить и вас не пускать, тк ее право возникло в тот момента, когда она приняла наследство.
До наследства ещё шесть месяцев.он только умер.
и что? через 6 м -св-во выдают, а принимает человек или фактически - оплачивая, сохраняя, живя или путем подачи заявления нотариусу.
пунктом 4 статьи 1152
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Так что дочь приняла наследство сразу, как отец умер, войдя в квартиру и начав ей пользоваться -далее только формальности
PS день открытия наследства -это день смерти
Но она не отдаёт мои вещи.как их забрать?
Если нет возможности договориться, через суд, доказав, что это ваши вещи, что они там вообще есть (вы же понимаете, что их уже может и не быть, если речь не о мебели, быт технике, на которую вам, если она ваша, надо предоставить бумаги)
Договаривайтесь