Стоит ли в своем заявлении указывать своих родителей и сестру, т.к.они тоже очень переживают в сложившейся ситуации.
Я собираюсь обратиться в суд с иском к бывшей жене об устранении препятствий к общению с ребенком, которая снова вышла замуж и сменила место жительства. На просьбы увидеть сына (6 лет) отвечает многократным категорическим отказом. При разводе место жительства ребенка определено не было, он до сих пор зарегистрирован по моему адресу. Она заставляет ребенка называть нового (3-го по счету) мужа "папой", объясняя это просто: "у тебя теперь новый папа". В связи с этим у меня возникает множество вопросов: 1) Правильно я поступлю, если в данной ситуации подам ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСТРАНЕНИИ ПРЕПЯТСТВИЙ К ОБЩЕНИЮ С РЕБЕНКОМ И ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ в районный суд по месту последнего известного мне места жительства на ее последнюю известную мне фамилию, и не будет ли причиной отказа в приеме искового заявления смена места жительства и/или фамилии. 2) Не может-ли быть причиной отказа то, что место жительства ребенка законно не определено 3) Стоит-ли писать в милицию (и если да, то по чьему месту жительства и какое по формулировке) заявление о потере связи с близким человеком. Будет ли копия данного заявления являться доказательством по иску. Какие еще доказательства можно и/или нужно представить в суд. 4)Нужно-ли указывать органы опеки и попечительства как третью сторону в заявлении. Какие документы из органов опеки необходимо предоставить в суд. И надо-ли уведомлять органы опеки об обращении в суд, после того как с момента обращения туда с заявлением договориться с их помощью о порядке общения с ребенком не удалось. 5). Стоит ли в своем заявлении указывать своих родителей и сестру, т.к. они тоже очень переживают в сложившейся ситуации. 6). Стоит-ли в заявлении указывать, что ребенка после развода со мной, она неоднократно вывозила за рубеж и отправляла его отдельно от себя, без моего согласия и уведомления, против чего я категорически против. 7). В приложениях к исковому заявлению фигурирует "копия свидетельства о браке", к сожалению никаких копий данного документа у меня не сохранилось, насколько ее наличие в приложении к исковому заявлению необходимо и есть-ли "необходимый и достаточный" список прилагаемых документов наличие которых будет гарантией того, что исковое заявление не "завернут". С глубоким уважением.
1. В соответствие с ГПК РФ, иск в данной ситуации подается по месту жительства ответчика.
2. Нет, не может, поскольку принципиальной роли для рассмотрения иска по существу данное обстоятельство не играет.
3. Писать какие-либо заявления смысла не имеет, если конечно Вам известно местонахождение Вашего ребенка. Если нет, то можно прибегнуть к помощи правоохранительных орагнов. Безусловно такое обращение будет являться доказательством факта препятствования Вашему общению (например не поставила в известность о смене места жительства, и т.п.).
4. Да, для разрешения данного вопроса есть смысл также обратиться и в органы опеки и попечительства (будет дополнительным доказательством) с заявлением о разрешении возникшей ситуации. В любом случае, при рассмотрении дела, даже если Вы не заявите об этом ходтатайства и не привлечете их к участию в деле, это будет сделано судом.
5. Не вижу смысла, если конечно бабушка и дедушка также хотят определить порядок общения с внуком. на это они также имеют полное право. если у них есть подобное желание, то они вправе самостоятельно обратиться в суд с подобным иском.
6. А вот этого делать не стоит, поскольку полагаю, что ребенок выезжал за границу на отдых, при заявлении о подобных фактах в приведенной Вами интерпретации ( "был категорически против"
- вы будете выглядеть не шибко красиво в глазах судьи, поскольку отдых и путешествия были в интересах ребенка, его развития и т.п.
7. Если у Вас отсутствует данный документ, и у Вас нет возможности его представить, Вы вправе ходатайствовать перед судом об истребовании такового у стороны ответчика.