Нарушение процессуальных норм - неуказание заинтересованных лиц в заявлении в суд.

• г. Орск

Мною было подано заявление в суд по ст. 125 на бездействие следователя. На судебном заседании выяснилось, что в своем заявлении (по совету адвоката мной предоставлено 3 экз.: для суда, для следователя и мой) я не указала заинтересованных лиц, и суд их не смог оповестить. (Основное судебное разбирательство ведется по вопросу о ненадлежащем оказании медицинской помощи, заинтересованные лица – медработники в кол-ве 16-ти человек). Насколько правомерным было решение судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Без оповещения заинтересованных лиц по ст. 125 УПК решение суда необоснованно.Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 г. N 1 г. Москва

"О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" п.10. В силу положений части 3 статьи 125 УПК РФ судья обязан обеспечить своевременное извещение о месте, дате и времени судебного заседания заявителя, его защитника, представителя (законного представителя), прокурора, участие которого является обязательным (пункт 8 статьи 37 УПК РФ), руководителя следственного органа, следователя, осуществляющего расследование по делу, по которому принесена жалоба.

Подлежат извещению иные лица, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением. К иным лицам относятся, например, потерпевший в случае обжалования обвиняемым постановления о возбуждении уголовного дела; подозреваемый (обвиняемый) в случае обжалования потерпевшим постановления о прекращении уголовного дела; подозреваемый, обвиняемый в случае подачи жалобы в их интересах защитником либо законным представителем.

Удачи