Разделение наследства в ситуации с приватизированной квартирой в совместной собственности после смерти одного из сыновей - какая доля будет выделена оставшемуся сыну?

Не моглы бы вы разъяснить как будет разделено наследство в следующей ситуации: Есть приватизированная квартира, находится в СОВМЕСТНОЙ собственности, т.е. не в долевой. Проживали в ней мать и два сына (совершеннолетние). Недавно (2 мес. назад) один из сыновей умер. Второй хочет выделить свою долю из собственности. Каккая доля собственности на квартиру будет выделена ему?
Лучший ответ

Уважаемый Владимир!

Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, регулируется ст. 254 Гражданского кодекса РФ. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными. Поскольку в отношении недвижимого имущества законом не предусморено иное брату может быть выделена 1/3 часть квартиры. Также по 1/3 будет причитаться матери и наследникам умершего брата.

С уваажением, Демидова Н.Г.