Разделение наследства в ситуации с приватизированной квартирой в совместной собственности после смерти одного из сыновей - какая доля будет выделена оставшемуся сыну?
Уважаемый Владимир!
Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, регулируется ст. 254 Гражданского кодекса РФ. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными. Поскольку в отношении недвижимого имущества законом не предусморено иное брату может быть выделена 1/3 часть квартиры. Также по 1/3 будет причитаться матери и наследникам умершего брата.
С уваажением, Демидова Н.Г.