Нарушения в работе музейного сотрудника - как добиться соблюдения Трудового кодекса?
Я - научный сотрудник музея. Имею 15-летний стаж работы. В туристический сезон н/с привлекают к экскурсионной работе без доп. стимулирования, в выходные (только за отгул) и праздничные дни без согласия сотрудников. При формировании групп нарушаются санитарные нормы (35-50 чел. в небольшом зале), пожарной безопасности и т.п. Администрация и профсоюз не реагируют на обращения сотрудников. Каким образом, можно заставить выполнять Трудовой кодекс? Спасибо.
Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.
А вы сами просто можете исполнять свой трудовой договор и без отдельного приказа не выходить в на работу в выходные дни?
Разве для этого нужно особое геройство?
Вы имеете право обратится в прокуратуру, трудовую инспекцию и суд.