Основания для прекращения дела об АПН - превышение полномочий сотрудником ГИБДД и нарушение прав жалующегося
Служит ли превышение служебных полномочий сотрудником гибдд поводом для прекращения дела об апн (12.8 ч.1) В момент составления материалов об АПН а именно (отстранение от управления ТС, и освидетельствования на состояние опьянения) Сотрудники ГИБДД запретили мне покидать их автомобиль чтобы достать из моей машины телефон для звонка юристу, угрожая применением физ. силы. Понятые этот факт подтверждают и готовы подтвердить в суде. Служит ли этот факт основанием для прекращения дела об АПН, как нарушение моих прав и порядка и законны ли их дальнейшие действия (освидетельствование, напраление на мед. освидетельствование)? (установлено состояние алк. опьянения) спасибо!
Нет не служат, но являются основанием для служебной проверки, а если вдруг она установит у них превышение, то потом можно ходатайствовать о прекращении административного дела в отношении Вас, с Днем Вас Победы.