Неисправности в купленном планшете - возможность замены в магазине?

Купила планшет сегодня ребенку, завтра у него день рождения, не выдержала подарила вечером. И увидели, что не все функции работают (конкретно, плашет не читает сим карты, т.е. с него нельзя позвонить), можно ли его нам поменять завтра в магазине? Я так расстроилась и сын тоже, аж до слез, я не могу позволить себе делать такие покупки... и вот такой случай... Ведь неприятно на день рождения остаться без подарка? Как быть, и похоже телефон вообще не новый, экран сильно поцарапан, из-за плохого освещения в магазине, было плохо видно такое обстоятельство.

Лучший ответ

Так как, в Вашем случае, товар надлежащего качества - его не вернуть (ст. 25 ЗоЗПП, п. 11 Перечня, утв. Постановлением Правительства № 55). Пробуйте идти по такому принципу- продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Сведения о технических характеристиках - информация о товаре. Список правил об информировании покупателя изложен в ряде норм: ст. 10 Закона "О защите прав потребителей", п. 11, 12, 17, 18, 19, 61-69 "Правил продажи отдельных видов товаров", утвержденных Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г. При нарушении права покупателя на предоставления достоверной информации о товара, продавец несет ответственность, предусмотренную ст. 12 указанного закона, КоАП РФ, в частности, в результате такого нарушения Вы приобретаете право на возврат товара.