Продажа участка сомнительным образом - как защитить свои интересы?
Знакомый просит денег под залог участка, свидетельство о госрегистрации на руках у него и договор купли продажи подтверждающий факт приобретения, смущает то, что в договоре дарения он продал его самому себе по доверенности от брата. Читал что эта сделка может признаться ничтожной, но как тогда ее зарегистрировали? И если в случае не отдачи денег захотят признать сделку ничтожной чтоб не отдавать и вернуть участок? Как обезопасить себя?
Не соглашайтесь,
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.
Если сомневаетесь, то не давайте деньги в долг или предложите предоставить иное обеспечение.
Если нужна помощь и данная сделка Вам интересна, обращайтесь индивидуально. В данном случае необходим более детальный подход.