Проблемы исчисления трудового стажа - потерянные годы и отказ пенсионного фонда в Малоярославце
По 2002 г. проживал в районе крайнего севера (Саха) Якутия будучи гражданином Казахстана. В 1998 г. выдали справку формы 9 после того, как подал документы на смену гражданства, в 2002 г. получил гражданство Р.Ф. В этом году 2015 признали инвалидом 3 группы. В пенсионном фонде г. Малоярославец отказывают исчислять трудовой стаж с периода 1996 по 2002 гг. ссылаясь на №167-ФЗ от 15.12.2001 г. что это потерянные заработанные годы, как мне быть. Разъясните пожалуйста.
Лучший ответ
Обжалуйте через суд отказ, но доказывайте без этого не получится.нанимайте адвоката, дело сложное но не безперспективное.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
А еще момент .с трудовой пенсией тоже будут такие же проблемы ?
Ваша пенсия по инвалидности является трудовой, а не социальной. При переводе на пенсию по старости подсчет стажа точно такой же.