Москва, 10.05.2015, 00:32

Права незаконнорожденного сына на совместно нажитое имущество - вопросы и возможные решения

Вопрос №6798002 из г. Москва
опубликован 10.05.2015, 00:32
У мужа есть незаконнорожденный сын, по суду его признали отцом этого ребенка. У нас так же есть двое общих детей. Есть две квартиры, одна приватизирована на меня и на нашего сына, а вторую муж оформил дарственную на меня опять же. Имеет ли право незаконнорожденный сын на наше совместно нажитое имущество, я не имею ввиду квартиры, а непосредственно имущество в квартире, техника и автомобиль.
Лучший ответ
Рекомендуется

У детей нет прав на имущество родителей. Кроме, как по наследству (т.е. после смерти родителей).

Но поскольку у Вашего мужа нет имущества, и все только Ваше, то беспокоиться Вам не о чем.

10.05.2015, 07:24

В законодательстве нет понятия незаконнорожденный ребенок. Ваш муж несет обязательства по содержанию этого ребенка до 18 лет. Кроме того, этот ребенок является наследником Вашего мужа наравне с Вами и вашими совместными детьми.

10.05.2015, 03:30

Объясните, понимается ли под словом ИМУЩЕСТВО, то, что находиться в квартире, т.е обстановка, техника. И может ли сын мужа претендовать на это , после его смерти.

10.05.2015, 22:35

Может претендовать! Он его наследник!

10.05.2015, 22:37

Да, может, если будет установлено, что это его имущество. На квартиры, которых любезно Ваш муж себя лишил в Вашу пользу, у него прав не будет.

Правда остается неясным момент с дарение квартиры. Что это за квартира? Как она собственностью мужа стала? По какой сделке?

10.05.2015, 22:45

Отдельное свидетельство о праве на наследство не выдается на имущество, перечисленное вами. Предметы домашней обстановки следуют судьбе квартиры или иного недвижимого жилого помещения.

10.05.2015, 22:52

А как это будет выглядеть? В моем понимании, описывается все имущество, делится пополам, между мной и мужем. И на часть мужа уже претендуют все его дети. Я права?

10.05.2015, 22:47

Именно так. Но при условии, что это имущество КУПЛЕНО в период брака. Обе квартиры, получены Вами по безвозмездным сделкам и являются только Вашей собственностью. И на них могут претендовать только Ваши наследники.

10.05.2015, 22:49

Вы правы. А что, муж уже умирает?

10.05.2015, 22:49

Муж, слава Богу, жив. Но я хочу обезопасить себя от претензий его бывшей любовницы и их с мужем общего сына. Мне и так они доставили много неприятностей и проблем. Квартира, на которую он оформил дарственную , на меня, была получена ,в своё время, мужем по месту . работы. Потом он её приватизировал на себя и в дальнейшем подарил мне.

10.05.2015, 23:10

Себя Вы обезопасили полностью. Чего не скажешь о Вашем муже.. Но это его выбор.

11.05.2015, 00:01