Повышение оплаты за проживание и непригодные условия в общежитии - правомерность действий наймодателя

• г. Владимир

Работаю в Технологическом колледже. Вот уже 14 лет проживаю вместе с семьёй в общежитии (данного учебного заведения), где занимаю 2 комнаты. Другого жилья у нас нет, Состоим на очереди в администрации города, как малоимущая семья. По существенным причинам, по решению совета колледжа, с сентября 2003 года я плачу за жильё-за 2 комнаты, как за одну. Т.е.-1200 рублей. Имею на руках приказ о данном решении. С сентября 2013 года нашим колледжем руководит новый директор, который отменил мою льготу и теперь я должна буду платить за обе комнаты полную сумму - по 1200 рублей, всего 2400 р.Выходит, что для моей семьи резко на 100% поднялась оплата за проживание. К тому же, директор для всех жильцов поднял оплату за проживание на 100%.Т.е. если раньше наниматели за комнату платили по 1200 рублей, теперь будут платить по 2400 р.

В итоге получается, что раньше я платила за проживание в общежитии, до конца апреля 2015 г.-1200 руб., а с 1 мая буду платить 5000 р.

Зарплата моя минимальная - 5 965 руб. Всю её мне придётся отдавать за оплату жилья.

Бытовые условия в нашем общежитии таковы, что роспоторебнадзор и областная жилищная инспекция признали наше жильё не пригодным для проживания, где отсутствует горячее водоснабжение, повышенная влажность, кругом грибок и плесень... цокольный этаж, и за всю историю здания ни разу не проводился ремонт на данном этаже.

Правомерны ли действия наймодателя в резком повышении оплаты за проживание больше, чем на 200 %?К тому же за такое жильё,которое признано не пригодным для проживания и ни разу не проводился текущий и капитальный ремонт помещений?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Пишите жалобу в прокуратуру. Ваши права нарушены.

Также можно в судебном порядке заставить руководство отменить это повышение, а также обязать сделать ремонт.