Мытищи, 10.05.2015, 06:02

Спор о мусоре в подъезде - мой ли это мусор и как доказать свою невиновность?

Вопрос №6798324 из г. Мытищи
опубликован 10.05.2015, 06:02
В нашем подьезде на лестничной клетке, под лестницей, скопилось огромное количество мусора, в том числе строительного. Так получилось что в настоящее время мы делаем в квартире ремонт и в квартире не живем, приезжаем только раз в неделю. После того как мы решали вопрос канализации в мою квартиру приходило не мало представителей ЖКУ и соответсвенно они не раз обращали свое внимание на мусор в подьезде. Теперь судя по логике работников ЖКУ так как ремонт делаю я, соответсвенно и мусор на лестничной клетке тоже мой мой, хотя кроме меня в подьезде еще 5 квартир. Но когда мы приезжам то на двери моей квартирыпостоянно приклеено обьявление, следующего содержания: Жильцы квартиры номер 5 просьба убрать весь ВАШ крупногабаритный мусор с лестничной площадки, в противном случае к вам будут приняты административные меры! Срок до... Я ни разу не оставлял ни какого мусора в подьезде, как он только появляется односим на мусорку. Подскажите обязан ли я что то убирать, если там нет ни капли моего? Правомерна ли уже неоднократная угроза ЖКУ? Могут ли на меня за это наложить административный штраф, хотя я ни в чем не виноват и мусор не мой, и как мне перед ЖКУ это доказать? В какую инстанцию написать об угрозах ЖКУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Ст307 гк РФ- обязательства возникают из договора или в следствии причинения вреда- у вас нет ни договора ни причинения вреда

2. Ответтьте ук письменно о необоснованности их претензий и потребуйте как жилец уборку подъезда

3. Используйте ст3 Гпк РФ при нарушении- судебную защиту прав

10.05.2015, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Мусор КГМ вряд ли может поместиться под лестницу. Всё что находится вне пределов квартиры - это общее имущество многоквартирного дома и компетенция по уборке мест общего пользования лежит на подрядчике, заключившем договор об этом с Управляющей компанией дома.

По претензиям лично к вам то накопление мусора должно быть обязательно доказанным со стороны ЖКУ, этого нет, отсюда - подайте заявление в Жилищную инспекцию на отсутствие действий подрядной организации по уборке мусора в подъезде.

10.05.2015, 09:04

Доброго времени!

Обязанности по доказыванию пусть лежать на УК., а если они Вас будут обвинять и угрожать Вам напишите заявление в прокуратуру согласно ст. 10 ФЗ О Прокуратуре в РФ

10.05.2015, 09:56

Дом сиалинской постройки и крупногабаритный мусор, такой как строительные леса, старые входные двери, действительно там лежит. Уборка мусора в подьезде не проводится вообще, вроде как отсутвует договор по уборке лестничной клетки. Подскажите, что сделать чтобы ЖКУ перестало угрожать и позорить перед соскдями?

10.05.2015, 09:49

Влажная уборка подъезда должна осуществляться не менее, чем 1 раз в месяц.

Постановление Правительства РФ 354.

Вы сами сообщаете, что в Вашей квартире проводится ремонт, как понятно, наемными работниками. Вы уверены, что мусор, оставленный в подъезде не Ваш.

Если у Вас договорные отношения с ремонтной бригадой, то в договоре должна быть предусмотрено, на ком лежит обязанность по уборке строительного мусора.

10.05.2015, 09:54
Это лучший ответ

обращайтесь на основании

п. 1 ст. 161 Жилищного Кодекса РФ:1.

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и

безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего

имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным

имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам,

проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации

устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению

многоквартирными домами.

1.1. Надлежащее содержание общего

имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно

осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской

Федерации, в том числе в области обеспечения

санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом

регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно

обеспечивать:

1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

2)

безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц,

имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

3)

доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в

состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;

5)

постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого

оборудования, входящих в состав общего имущества собственников

помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов,

необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим

в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления,

приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг

собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых

домах, установленными Правительством Российской Федерации.

1.2.

Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего

содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ,

порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством

Российской Федерации.

10.05.2015, 09:56

Скопление крупногабаритного мусора подпадает под администартивную отчетственность.

Но если Вас привлекают к ответственности доказывайте свою не причастность.

Статья 25.1. КоАП РФ Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 210-ФЗ в часть 2 статьи 25.1 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2008 г.

См. текст части в предыдущей редакции

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 июня 2012 г. N 65-ФЗ в часть 3 статьи 25.1 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Положения части 3 статьи 25.1 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 8 июня 2012 г. N 65-ФЗ ) в отношении административного наказания в виде обязательных работ применяются с 1 января 2013 г.

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Статья 30.3. КоАП РФ Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

- Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

10.05.2015, 09:57

Напишите жалобу в жилищную инспекцию. Они должны убирать этот мусор в любом случае а не искать того кто его разместил, либо обвинять кого то. Подобная обязанность предусмотрена ст. 161 ЖК РФ. После того как пожалуетесь вопросы могут отпасть сами собой.

Из содержания части 1 статьи 20 Жилищного кодекса РФ следует, что предметом регионального государственного жилищного надзора, который осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, является деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - региональный оператор), нарушений ограничений изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов (далее - обязательные требования), посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, и деятельность указанных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

В целях выполнения предмета регионального государственного жилищного надзора, органы государственного жилищного надзора в соответствии с положениями частей 4 - 6 статьи 20 Жилищного кодекса РФ организуют и проводят проверки указанных лиц и принимают предусмотренные законодательством Российской Федерации меры по пресечению и(или) устранению выявленных нарушений.

10.05.2015, 10:11

Общегородская горячая линия по проблемам ЖКХ в СПБ

004, 576-24-25, 576-24-28

Звоните. Вапше право на обращение есть.

Там примут меры в кратчайшие сроки по ФЕДЕРАЛЬНЫОМУ ЗАКОНУ ОТ 02.05.2006 N 59-ФЗ (РЕД. ОТ 27.07.2010) "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

10.05.2015, 10:20

Здравствуйте! За угрозы привлечения к административной ответственности вряд ли можно наказать. Но чтобы вас привлечь за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений нужно доказать вашу вину.

Согласно статье 6.4. КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей

Советую вам самому написать заявление на ЖКУ о нарушении санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий

10.05.2015, 10:23

Иван, советую вам нанять уборщиков самому, оплатите расходы по уборке мусора этим лицам, а затем взыщите как неосновательное обогащение с вашей управляющей компании - ст. 1102 ГК

Управляющая компания обязана производить уборку подъездов, в том числе и от строительного мусора. Вы за это платите - смотрите тариф за текущее содержание и ремонт (тариф указан в квитанции по оплате коммунальных услуг) - ст.ст. 153-154 Жилищного кодекса РФ

10.05.2015, 10:43

Не обращайте внимание.

Ст. 1.5 КоАП РФ указывает:

"1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи."

Если не доказана Ваша вина, то и ответственности не будет.

10.05.2015, 11:19

Ремонт делаем, мы сами, никаких наемных работников нет, и я полностью уверен, что никакой мусор в подьезде я не оставлял.

10.05.2015, 09:57

Если мусор не ваш обратитесь за мощью к участковому.

Полномочия участкового уполномоченного полиции закреплены в приказе Министра внутренних дел Российской Федерации № 1166, от 31 декабря 2012 года, «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции».

Административная практика — составление протоколов об административном правонарушении.

10.05.2015, 10:09

Извините. не увидела что вы из Мытищ. Но совет мой остается тот же Звоните в свою городскую горячую линию по вопросам ЖКХ

10.05.2015, 10:41